Статья в вестнике Томского государственного университета

Применение компетентностного подхода при подготовке управленческих кадров малого бизнеса.

Входные данные

Рассмотрены основные требования рынка труда к качествам современного управленца и непосредственно особенности и роль менеджмента в малом бизнесе. Проанализированы основные направления развития компетентностного подхода, спектр особенностей его использования в рамках зарубежных научных школ. Дано обоснование теоретических предпосылок и сложившейся мировой практики в области управления и развития трудовыми ресурсами и способы, способствующие совершенствованию системы управления персоналом на основе компетентностного подхода. Предложен механизм обучения, ориентированный на развитие компетенций, менеджеров на основе сфер управления на малом предприятии конкретного управленца: стратегического менеджера, директора по маркетингу, директора по финансам, директора по производству.
Ключевые слова: компетентностный подход, малый бизнес, менеджмент, образование, требования рынка труда.

Томский государственный университет

Выводы и комментарии от Ирины

Применение компетентностного подхода при подготовке управленческих кадров малого бизнеса.

Ещё кейсы

Руководство менеджера по продажам

Данное пособие будет полезно для менеджеров продаж, прежде всего, в сфере B2B, где много «холодных» звонков и высокая конкуренция. 
Подробнее

Маркетинговое исследование аппаратов по переработке нефтяного газа

Целью данного исследование было рассмотрение проблемы сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) и перспективы рынка аппаратов по переработке газа. 
Подробнее